Un día como hoy: comenzaba a levantarse el Palacio del Arzobispado

Emplazado en lo que podríamos llamar la manzana histórica de Santa Fe, fue originalmente sede del Banco Nacional, posteriormente residencia familiar y, recién a finales del siglo XIX, comenzó a ser utilizada por la curia santafesina. El edificio, tal como lo conocemos hoy, data de 1941, luego de ser demolida la estructura original ante la imposibilidad de adaptación a sus nuevas funciones.

Palacio del Arzobispado de Santa Fe
Palacio del Arzobispado de Santa Fe

Ubicado en la emblemática esquina de General López y San Jerónimo, el Palacio del Arzobispado no fue siempre así, tal y como lo conocemos hoy en día.

Hacia mediados del siglo XIX, la intersección alojaba una gran casona de dos pisos con ingreso sobre la ochava, en diagonal a la Plaza de Mayo. La misma, fue sede del antiguo Banco Nacional hasta 1891 y, con posterioridad, acogió y se volvió hogar de la familia Silva.

Ya promediando el fin de siglo, el inmueble pasó a manos de la curia santafesina naciente y fue residencia del Obispo José María Gelabert y Crespo hasta su muerte el 23 de noviembre de 1897.

Habían pasado varios años, y el nuevo siglo ya no era tan nuevo, cuando la casona comenzó a dejar ver ciertas falencias para sus nuevas funciones como parte de una diócesis que acababa de ser elevada a Arquidiócesis. Fue entonces, cuando se decidió demoler el edificio original e iniciar la construcción de uno nuevo, adaptado a las necesidades de la curia santafesina.

Fue así que, el 14 de marzo de 1941, se inicia la edificación del inmueble tal y como lo conocemos hoy. La obra culmina el 19 de enero de 1943, y el 10 de mayo de ese año se efectúa la bendición oficial del nuevo Palacio Arzobispal de Santa Fe.

Vista de la casona original, situada en diagonal a la plaza y a la derecha de la Catedral Metropolitana.
Vista de la casona original, situada en diagonal a la plaza y a la derecha de la Catedral Metropolitana.

Historia de la Arquidiócesis de Santa Fe

La diócesis de Santa Fe nace el 15 de febrero de 1897, a partir de la Bula ‘In Petri Cathedra‘ del Papa León XIII, y se erige canónicamente el 29 de mayo de ese mismo año. Con anterioridad, Santa Fe era parte de lo que se denominaba Obispado del Litoral, cuya sede episcopal se hallaba en la ciudad de Paraná.

La institución civil de la diócesis santafesina, ya había sido pautada el 25 de noviembre de 1887 por ley N° 2246. Su primer obispo fue Monseñor Juan Agustín Boneo, elegido por el papa León XIII el 27 de enero de 1898, hasta su muerte, el 16 de junio de 1932.

El 20 de abril de 1934, la diócesis fue elevada a la categoría de Arquidiócesis, es decir, a sede Metropolitana, a partir de la Bula ‘Nobili Argentinae Nationi‘ del Papa Pío XI. Así, Monseñor Nicolás Fasolino se convirtió en el primer Arzobispo de Santa Fe.

En septiembre de 1992, la Arquidiócesis pasó a denominarse según el nombre histórico de la ciudad sede: Santa Fe de la Vera Cruz.

Son los patronos de la Arquidiócesis: Nuestra Señora de Guadalupe (sábado de la segunda semana de Pascua) y San José (19 de marzo).

Artículo del diario El Litoral, Lunes 10 de mayo de 1943: bendición del nuevo Palacio Arzobispal.
Artículo del diario El Litoral, Lunes 10 de mayo de 1943: bendición del nuevo Palacio Arzobispal.